Певец родной природы - Самарский ГАУ

Певец родной природы

16 ноября в читальном зале агрономического факультета состоялась встреча с интересным человеком, краеведом-любителем, Большаковым Александром  Михайловичем. Тема мероприятия посвящалась знаменитому русскому писателю Сергею Тимофеевичу Аксакову, знатоку, певцу, русской природы.

 
В его книгах изображены картины природы, жизнь рыб и  птиц. Описание осени в его произведениях не просто «очей очарованье» и буйство красок.С недавних пор она «одевается» в эпитет «Аксаковская» и украшает им. Сегодня мы окунулись в особый мир аксаковских книг ,это и знакомая нам с детства сказка «Аленький цветочек»»,  «Записки ружейного  охотника, «Записки об уженье рыб» и др .
 
Огромное влияние на формирование характера Аксакова оказала семья.  Отец , страстно любивший охоту и рыбную ловлю, развивал в мальчике привязанность к охоте, склонность к общению с природой и развитию наблюдательности. То, что « человек первоначально обучается через ощущение матери и отца ,т.е. в семье , красной нитью прошло и  в выступлении профессора Васина Василия Григорьевича. Василий Григорьевич для всех присутствующих раскрылся  как мастер художественного слова , он прочел студентам и собственные рассказы «Опята», « Сенокос», и др. 
 
Мероприятие оставило благотворный след в душах наших студентов ,укрепило веру в добро и надеемся ,что заставит  снова и снова обратить взоры на величайшего художника слова, певца России, природы, мудрого и доброго человека Сергея Тимофеевича Аксакова.И сколько бы ни всматривались мы в новейшую литературу , сколько бы ни «косили» одним глазом на Запад, без прочной основы нам никак не обойтись, Аксаков –это и есть основа, прочная, надежная на которую не стыдно опереться в любые времена и которая приобщает нас к прекрасному. 
 
Елена Панченко
 

Анонсы

Внимание!

Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика