Народный календарь. Платон и Роман Зимоуказатели - Самарский ГАУ

Народный календарь. Платон и Роман Зимоуказатели

На Руси Зимоуказателями Платона и Романа прозвали за то, что по их дню судили о том, какой будет начинающаяся зима. «Платон да Роман кажут зиму нам», – говорили наши предки. Если в течении дня случалась перемена погоды, то это означало, что и в течении зимы будет перелом.

 
При этом за погодой наблюдали в течении целого дня: по утру судили о начале зимы, по полудню – о середине, по вечеру – о конце. Если вдруг в доме на Платона и Романа обнаруживали живого комара, это означало, что вскоре наступит оттепель. Тепло предвещала также ворона, ходившая по дороге. Смотрели в этот день на небо: если вокруг месяца появлялся круг, ждали сильного мороза.
 
Кстати по данным регионального гидрометеоцентра сегодня никаких особых перемен не ожидается. Давление обычное 761 мм рт. ст., малооблачно, вечером ожидается небольшой снег, температура -11-13. Так что судите сами о предстоящей зиме, но не забывайте, что влияние человека на экологию давно и очень сильно повлияло на изменения погоды, так что и народные приметы могут давать весьма неточные прогнозы.
 
По материаламCalend.ru

Анонсы

Внимание!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ объявляет конкурс на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу.

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика