О налоговом бремени и не только… - Самарский ГАУ

О налоговом бремени и не только…

На экономическом факультете Самарской ГСХА поговорили о налогах. С открытой лекцией перед студентами и преподавателями экономического факультета выступила кандидат экономических наук, финансовый директор ООО «Лад» Людмила Уварова. Тема лекции – «Оптимизация налоговой нагрузки сельскохозяйственных товаропроизводителей».

 
Лектор заострил внимание на основных обязанностях по уплате налогов и сборов сельскохозяйственных организаций. Ни для кого не секрет, что противоречивость налоговых отношений стали сегодня одной из актуальнейших проблем функционирования российской экономики. Большинство субъектов налоговых отношений недовольны сложившейся практикой налогообложения, уровнем налогов и сборов.
 
В настоящее время дифференциация налоговой нагрузки между предприятиями различных отраслей очень велика, что противоречит основополагающим принципам справедливости и равномерности распределения налоговой нагрузки. Основную ее тяжесть несут крупные промышленные предприятия, многие из которых убыточны. Это же отягощает их и без того тяжелое финансовое состояние, подводит к несостоятельности и банкротству, вынуждает искать пути сокрытия доходов и выводить доходы из-под контроля налоговых органов. Предприятия в этих условиях переходят в сферу теневого бизнеса. Происходит сужение налогооблагаемой базы –  стоимостной характеристики объекта налогообложения, задержка и недопоступление налоговых платежей в бюджет.
 
Высокое налоговое давление в реальном секторе экономики не только сдерживает развитие предпринимательской активности, но и ставит производство на грань выживания. На лекции были рассмотрены основные особенности включения в расходы уменьшающей налоговой базы по ЕСХН стоимости основных средств и нематериальных активов, а также основные условия перехода на УСН (упрощенную систему налогообложения).

Анонсы

Внимание!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ объявляет конкурс на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу.

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика