5 декабря – День добровольца - Самарский ГАУ

5 декабря – День добровольца

5 декабря – День добровольца. В этот день Президент России вручит награду победителю Премии #МЫВМЕСТЕ на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ (МФГУ). Премия проводится благодаря национальному проекту «Образование», который реализуется по решению Президента, для популяризации добровольческой деятельности и поддержки социальных проектов, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни.
 
Международный форум гражданского участия – ключевое событие сферы российского добровольчества и социального партнерства. Участниками форума станут более 10 000 волонтёров, лидеров НКО, волонтёрских центров, представителей бизнеса со всей России. Среди участников будут добровольцы разных возрастов от «серебряных» волонтёров до активистов Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», а также иностранные участники из 95 стран мира. Впервые отдельная категория участников — благополучатели (дети, семьи военнослужащих специальной военной операции, ветераны). В Форуме также примут участие первые лица российского государства (от Администрации Президента до региональных губернаторов), топ-менеджмент государственных корпораций и бизнеса, общественные лидеры, селебрити, известные журналисты и медиаперсоны. 
 
В 2023 году МФГУ стал частью выставки-форума «Россия» – грандиозной площадки, на которой представлены главные достижения нашей страны, современные технологические разработки и научные открытия, ключевые успехи в промышленной, социальной, спортивной и культурной сферах. Форум даст возможность связать все представленные достижения регионов, компаний и сообществ с вкладом в общий успех сектора волонтерства и общественного лидерства
 
«По данным свежего исследования ВЦИОМ, 28% россиян в течение года принимали участие в добровольческой и благотворительной деятельности. Это почти на 9% больше, чем в прошлом году. 54% говорят, что хотели бы принимать участие в такой деятельности. Показательная вещь — 83% доверяют волонтёрскому сообществу. Это один из самых высоких показателей доверия к социальным институтам в нашей стране, — сказал Сергей Кириенко, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, — Волонтёрство — один из каналов, сохраняющий международное сотрудничество и лидерство России. Добровольцы — наше национальное достояние. Всем, кто принимает участие в этой работе, огромные слова благодарности и низкий поклон».
Всероссийская акция взаимопомощи, которая родилась в период пандемии в 2020 году, переросла в систему постоянной поддержки лидеров социальных изменений на федеральном уровне в рамках Форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ. Ключевая часть программы Форума – церемония награждения победителей Международной Премии #МЫВМЕСТЕ.
В 2023 году Премия #МЫВМЕСТЕ включает одиннадцать номинаций (среди них новые номинации «Обучение служением» и «МЫВМЕСТЕ – Россия»), четыре спецноминации (новая – «Наставничество года») и общий грантовый фонд 90 млн рублей. 
 
В ходе заявочной кампании Международной премии #МЫВМЕСТЕ, которая проходила с 18 февраля по 31 мая 2023 года, было получено почти 40 000 заявок, на 5 тыс. больше, чем в 2022 году. Финалистами Премии стали 128 лучших социальных проектов (52 волонтёра, 48 НКО, 28 компаний и индивидуальных предпринимателей) из 48 регионов России. 
 
С 16 октября по 6 ноября россияне в рамках народного голосования отдавали свои голоса за финалистов Премии. Проекты, набравшие наибольшее количество голосов по итогам народного голосования, получат дополнительные баллы, которые суммируются с оценкой жюри.

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика