Н. И. Меркушкин: «Продуктовое эмбарго – стимул для развития АПК» - Самарский ГАУ

Н. И. Меркушкин: «Продуктовое эмбарго – стимул для развития АПК»

Губернатор Самарской области Н. И. Меркушкин принял участие в очередном выпуске телепроекта "На связи с губернатором". 

 

Темой эфира стало развитие агропромышленного комплекса региона. Одним из главных вопросов обсуждения стала текущая уборочная кампания. Как рассказал глава региона, по итогам сбора озимых отдельные районы области, включая степные, дали до 60 ц /га. Тогда как в прошлом году средний результат составлял 14,7 ц /га.

По словам руководителя области, причин у такого успеха несколько. «Важны и качество используемой техники, и технологии обработки почв», объяснил он. По словам Николая Ивановича, за последние годы оснащенность крестьянских хозяйств Самарской области серьезно возросла. Развиваться аграриям помогает, прежде всего, господдержка. «Все, кто приобретает новую технику, получают государственные субсидии на ее покупку. За последние четыре года в АПК губернии вложено 42 млрд. рублей, включая частные и государственные инвестиции. Только из бюджета Самарской области выделено более 15 млрд. рублей. И это только производственный сектор, без учета социальной поддержки села», рассказал губернатор.
 
Важной темой разговора стало импортозамещение. По мнению главы региона, продуктовое эмбарго дало толчок для развития областного АПК. Настоящим драйвером отрасли должен стать новый производственный комплекс в Сергиевском районе. «В течение 1,5 лет мы намерены завершить Сергиевскую птицефабрику. Она сможет давать 120–130 тыс. т мяса в год. Это будет производство мирового уровня», сообщил Н.И. Меркушкин. Кроме того, в области скоро откроется крупный завод по производству соков из местного сырья. Импортозамещение идет и в животноводстве. Сейчас в регионе активно растет поголовье мясного КРС. Глава региона также сообщил, что крупный российский агроинвестор Вадим Мошкович (председатель совета директоров ГК «Русагро») намерен вложить средства в строительство завода по производству растительного масла в Безенчукском районе. Объем инвестиций превысит 1,5 млрд. рублей
 
По материалам портала Samara.ru

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика