Молодежь идет в село - Самарский ГАУ

Молодежь идет в село

Более 250 человек приняли участие в Дне открытых дверей, который прошел в Самарской ГСХА в День всех влюбленных. Специалисты отдела формирования контингента студентов академии отмечают значительный рост интереса к сельскохозяйственным специальностям, и если бы не ситуация с гриппом, большой зал культурно-спортивного центра Самарской ГСХА мог бы даже и не вместить всех желающих…

 
Тема поддержки сельхозтоваропроизводителей и молодых специалистов, пожалуй, была одной из самых обсуждаемых в разговорах родителей и представителей вуза. Немного с опаской, но с большим интересом прислушивались и школьники, которым уже завтра предстоит сделать осознанный выбор. Возможность получения бесплатного жилья, ежемесячные доплаты по 11 тысяч рублей, в течение трех лет, да и сам характер работы на селе разительно отличается от того, что было всего лишь несколько лет назад. За последние два года парк сельхозмашин в регионе обновился на 80%. В село пришла высокотехнологичная производительная техника отечественного и импортного производства, которая требует высокой квалификации персонала и серьезной научной и практической подготовки. К тому же, программа импортозамещения и обеспечение продовольственной безопасности не только региона, но и всей страны, требует максимальной интенсификации производства, обширного внедрения научных разработок и технологических новинок на всех этапах сельхозпроизводства – от правильного севооборота до переработки продукции. А это тоже требует серьезных фундаментальных знаний.
 
Как отметил ректор Самарской ГСХА, Александр Петров, сельское хозяйство сейчас одна из самых динамично развивающихся отраслей, которая показывает стабильный рост, высокий уровень заработной платы и, при этом, имеет огромные перспективы и резервы. Уже в этом году, как признают западные специалисты, Россия может выйти на первое место в мире по экспорту пшеницы, а еще через пару лет АПК России сможет полностью обеспечить страну всем необходимым, и тогда можно будет вообще отказаться от импорта продуктов питания. Но все это не произойдет само собой. Селу нужна молодежь: способная, обученная, трудолюбивая и наделенная всеми необходимыми навыками и компетенциями. И эту задачу – подготовки молодежи для села, успешно выполняет Самарская ГСХА.
 
На сегодняшний день академия обладает всем необходимым научно-производственным потенциалом для эффективной подготовки кадров для АПК. Лаборатории  и учебные аудитории оснащены современным оборудованием. В классах инженерного факультета стоят не раритеты советской эпохи, а самые современные машины не только отечественных производителей, но и известных мировых трендов. При этом академия не забывает и о личностном росте и возможности самореализации каждого студента – в вузе работают различные кружки и секции, вокальные и танцевальные студии, школа КВН и многое другое. Не забывают здесь и о профориентации. С каждым годом увеличивается количество профильных классов в разных районах области. Активно работает программа целевого обучения, уже выделенная в отдельный конкурс. Кроме того, Самарская ГСХА постоянно внедряет все новые формы профориентации и популяризации работы на своей земле. Это и Студенческий десант, и система кураторов районов, и отдельная смена в инновационном форуме i-Волга «Малая Родина – большие возможности», и многое-многое другое.
 
Ежегодно академия предлагает что-то новое, и этот день открытых дверей не стал исключением. Ни для кого не секрет, что многих ребят немного настораживает перспектива учиться вдали от дома, жить в общежитии (благо местами в общежитии вуз обеспечивает всех на 100%) и быть полностью самостоятельным. Именно поэтому с 2016 года в Самарской ГСХА запускается проект ТЕСТ-ДРАЙВ для школьников. Любой желающий ученик старших классов может на два дня стать «студентом» академии – пожить в общежитии, поесть в студенческой столовой, походить  на пары и понять насколько все это ему подходит. Идея встретила живой интерес у абитуриентов и уже сейчас формируются списки желающих поучаствовать в этом проекте.
 
По традиции день открытых дверей закончился экскурсией на факультеты. И здесь тоже отметили, что с каждым годом приходится выделять все более просторные аудитории для беседы с деканами, так как количество желающих постоянно растет. По мнению некоторых участников мероприятия, объяснить это нетрудно. И дело не только и не столько в самой академии, хотя, конечно, нельзя сбрасывать со счетов тот огромный объем работы, который делает вуз по приближению студентов «к земле» и новейшим технологиям в АПК. Как отметил в беседе один из фермеров, приехавший на день открытых дверей с сыном, люди видят, что продекларированные программы поддержки села – это не просто слова. Как итог – молодежь постепенно начинает возвращаться на свою малую родину.
 
 

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

О главном

Самарский аграрный университет 2022

Полезные ссылки

  
 

Видео-PressLife

На факультете БиВМ Самарского ГАУ открыт новый комплекс профильных аудиторий

"Наша жизнь"

В рамках Поволжской агропромышленной выставки Самарский ГАУ подписал несколько соглашений с партнерами

 
 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика