Кафедра "Физическая культура и спорт"

Заведующий кафедрой:
Башмак Александр Федорович
 
 
 
Тел.: +79397540486 (доб.) 113
E-mail: Bashmak_AFЭтот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Адрес: 446442, Самарская область, г. Кинель, пгт. Усть-Кинельский, ул. Спортивная, д. 7
 

 

 

 

Кафедра физвоспитания была образована в 1920-1921 году.

На раннем этапе развития кафедры основной задачей являлась подготовка студентов к труду и защите Отечества.
 
За последние 40 лет кафедрой заведовали:
  • Соцков Евгений Федорович с 1965 по 1973 годы
  • Тиряки Юрий Иванович с 1976 по 1998 годы
  • Романов Николай Васильевич с 1992 по 1994 годы
  • Башмак Александр Федорович с 1998 по настоящее время
В рамках учебной программы по физическому воспитанию кафедра наметила следующие основные направления педагогической деятельности:
  • воспитательное: понимание роли физической культуры в развитии личности и подготовки ее к профессиональной деятельности;
  • образовательное: знание научно-практических основ физической культуры и здорового образа жизни;
  • развивающе-образовательное: овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья.
В процессе физического воспитания студентов, занимающихся в группах специализаций по видам спорта, решаются некоторые частные задачи:
  • приобретение знаний по теории и методике спортивной тренировки, организации и проведению соревнований;
  • овладение практическими навыками судейства соревнований и работы в качестве инструктора-общественника по спорту;
  • совершенствование спортивного мастерства.
В спортивных секциях, группах ОФП, в группах отделений ДЮСШ занимаются:
  • студентов академии - более 600 чел.
  • сотрудников академии и жителей поселка - более 200 чел.
  • Учащихся ДЮСШ - более 300 чел.
Ведущие команды Самарской ГСХА (волейбол, баскетбол, мини-футбол, тяжелая атлетика, лыжные гонки) занимают призовые места в Областной Универсиаде и Спартакиаде Областного ФОСК "Урожай". Высокие спортивные результаты показывают воспитанники ДЮСШ по вольной борьбе, боксу, футболу, гандболу и волейболу.
 
Материально-техническая база кафедры:
  1. Универсальный спортивный зал (УСЗ) 48 м х 25 м
  2. Спортивно-игровой зал 36 м х 18 м.
  3. Зал шейпинга и аэробики 18 м х 5 м
  4. Зал тяжелой атлетики 18 м х 8 м
  5. Стадион (футбольное поле, л/а беговая дорожка 400 м.)
Также имеются: хоккейный корт, запасное поле, стрелковый тир 50 м., специализированный зал вольной борьбы 24 м х 12 м, площадка для пляжного волейбола.
 
 
Тренерский состав спортивного клуба Самарской ГСХА
1. Волейбол (юноши) тренер – Боярский Вячеслав Михайлович 8-929-701-91-58
2. Волейбол (девушки) тренер – Литвинова Евгения Борисовна 8-987-150-72-26
3. Баскетбол (девушки, юноши) тренер – Ролдугин Евгений Николаевич 8-927-008-57-30
4. Дартс, Лыжные гонки, стрельба (юноши,девушки) тренер – Романов Николай Васильевич  8-927-655-83-24
5.Настольный Теннис(юноши,девушки) тренер – Диплицкий Владимир Петрович
8-927-263-24-22
 
6. Мини- футбол (юноши) тренер – Федоров Сергей Иванович  
7. Мини-футбол (девушки) Носов Владимир Сергеевич 8-927-704-20-26
8. Гандбол (юноши, девушки) тренер – Башмак Александр Федорович 8-927-203-82-37
9.Вольная Борьба, Дзюдо (юноши, девушки) – тренер
Петренко Дмитрий Николаевич
Тофтул Евгений Владимирович
 
8-927-762-62-24
8-937-640-60-49
10.Легкая атлетика (юноши,девушки) тренер – Бочкарев Александр Никитич 8-937-183-74-04
11. Тяжелая атлетика, пауэрлифтинг (юноши,девушки) тренер – Потапков Сергей Андреевич 8-927-724-82-46
11. Шахматы (юноши,девушки) тренер – Пикалов Евгений Александрович 8-927-696-99-41
12. Бокс (юноши,девушки) тренер – Долгашев Александр Валентинович 8-927-740-44-79
13.Фитнес - аэробика (девушки) тренер – Шикова Ксения Вячеславовна 8-927-214-91-36
 
Расписание учебно-тренировочных занятий в спортивных секциях
 
 
 
Название секции
Дни недели
Часы тренировок
Футбол, мини-футбол (юноши)
Понедельник
Среда
Пятница
20:30-22:00
20:30-22:00
20:30-22:00
Мини-футбол (девушки)
Понедельник
Четверг
19:00-20:30
19:00-20:30
Баскетбол
Понедельник
Вторник
Среда
Четверг
Пятница
16:00-18:30
16:00-18:30
16:00-18:30
16:00-17:30
16:00-18:30
Волейбол (юноши)
Вторник
Среда
Четверг
19:00-20:30
18:30-19:30
19:00-20:30
Волейбол (девушки)
Понедельник
Вторник
Четверг
18:30-20:00
17:30-19:00
17:30-19:00
Гандбол (юноши)
Вторник
Среда
Четверг
Пятница
Воскресенье
19:00-21:00
19:00-20:30
19:30-21:00
19:00-20:30
20:30-22:00
Тяжелая атлетика и пауэрлифтинг
Понедельник
Вторник
Среда
Четверг
Пятница
17:00-20:00
Спортивная борьба (вольная, греко-римская, дзюдо)
Расписание по залу борьбы
 
Настольный теннис
Вторник
Среда
Четверг
Пятница
17:30-19:00
Лыжные гонки, Дартс
Понедельник
Среда
Пятница
 
16:00-20:00
Шахматы
Понедельник
Среда
Пятница
18:00-19:30
Легкая атлетика
Понедельник
Вторник
Среда
Четверг
Пятница
Суббота
16:00-17:30
16:00-17:00
16:00-17:30
16:00-17:00
14:00-16:00
12:00-14:00
Бокс
Понедельник
Среда
Четверг
Пятница
18:00-20:00
18:00-20:00
17:00-19:00
18:00-20:00
Фитнес
Понедельник
Среда
Четверг
Пятница
18:00-20:00
18:00-20:00
17:00-19:00
18:00-20:00
Сотрудники
 
В настоящее время преподавательско-тренерский состав кафедры и Спортивного Клуба состоит из 22-х человек (13 преподавателей и 9 тренеров ), в том числе:
  • преподавателей с высшим образованием и спортивным званием (МС) - 9
  • тренеров Высшей категории - 3
  • тренеров I категории - 5
  • тренеров II категории - 5
  • судей Международной категории - 2
Заведующий кафедрой Башмак А.Ф. и старший преподаватель Фролов Д.Ю.- судьи Международной категории по гандболу, участники 3-х Чемпионатов Мира среди студентов, Чемпионата Европы среди молодежных команд (Финляндия 2002 г.), Чемпионата Мира среди женщин (Хорватия 2003 г.), Чемпионата Мира среди мужчин (Тунис 2005 г.)
 
Состав кафедры:
  1. Башмак Александр Федоровичзав. кафедрой, доцент. судья Международной категории и Европейской Федерации гандбола
  2. Бочкарев Александр Никитич, ст. преподаватель, КПС по лёгкой атлетике, тренер по легкой атлетике
  3. Бочкарева Ольга Павловна, ст. преподаватель, тренер по атлетической гимнастике
  4. Базеев Павел Игоревич, ст. преподаватель
  5. Блинков Сергей Николаевич, доцент, к.п.н.
  6. Бородачева Светлана Евгеньевна, ст. преподаватель
  7. Мезенцева Вера Анатольевна, ст. преподаватель
  8. Романов Николай Васильевич, ст. преподаватель

Положение о кафедре

"Конкурс-Спорт-Минсельхоз"

 

 
 
 

 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

   

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика