Кафедра "Садоводство и селекция" - Самарский ГАУ

Кафедра "Садоводство и селекция"

Заведующий кафедрой: 
Нечаева Елена Хамидулловна,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент.
Контактный телефон: +7 939 754 04 86 (доб.) 100 – Нечаева Е.Х.
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
ФГБОУ ВО Самарский ГАУ
Агрономический факультет, учебный корпус №1
446442, Самарская область, г. Кинель, пгт. Усть-Кинельский, ул. Учебная, д.2
 
История кафедры
Кафедра «Садоводства и селекции» организована в 1918 году одновременно с открытием агрономического факультета. С 1919 по 1922 гг. кафедрой заведовал профессор B.C. Бахтин, с 1922 по 1930 гг. - профессор И.П. Гиляровский.
В 1933 году кафедра была разделена на две: «Ботаника» и «Физиология растений и микробиология». Кафедру Микробиологии и физиологии растений возглавил доцент Зак Г.А. С 1949 года под руководством Г.А. Зака были открыты силикатные бактерии и велась работа по выделению их из почвы, изучались их морфологические и физиологические особенности. С 1949 по 1952 гг. изучался вопрос об эффективности комплексной бактеризации семян.
Кафедру ботаники возглавил профессор Л.Н. Калашников. Под его руководством кафедрой было проведено широкое изучение растительности овражных систем Юго-Востока. С 1948 по 1955 гг. кафедру ботаники возглавлял И.С. Сидорук. В 1955-1965 гг. руководство кафедрой, ботаники осуществляла доцент Г.М. Воронкевич. В 1963 году выделилась новая кафедра защиты растений, которую возглавила Ю.А. Леонтьева. 
В 1969 году для руководства кафедрой ботаники был приглашен доктор сельскохозяйственных наук, профессор К.В. Ливанов. В 1974 и 1979 годы К.В. Ливанов являлся активным участником всесоюзных ботанических семинаров, в 1975 году – участник международного ботанического конгресса. В содружестве с растениеводами КСХИ им создано новое направление в исследованиях по зеленому и сырьевому конвейеру. Под руководством К.В. Ливанова в КСХИ 5 аспирантов защитили кандидатские диссертации, была подготовлена и защищена докторская диссертация, оказана методическая помощь многим аспирантам КСХИ. К.В. Ливанов был избран членом совета ВНИИЗХ, активно участвовал в его работе. За много¬летний труд был награжден орденом Трудового Красного Знамени и многими медалями.
С 1961 года под руководством М.П. Марковской проводилась работа по изучению биологической активности почвы в связи с различными способами ее обработки и внесением удобрений, разработана технология изготовления жидкого нитрагина. В последующие годы изучалось влияние нитрогинизации семян на азотное питание бобовых культур.
Г.И. Церлинг изучала вопрос о роли микориз в почвенном питании растений и способах их формирования у лиственниц и других растений.
С 1975-1977 гг. кафедру возглавлял доцент Ю.Д. Царевский. С 1977 г. кафедру ботаники и физиологии растений объединили в одну. Заведование объединенной кафедрой было возложено на профессора К.В. Ливанова.
Г.К. Марковской с коллективом сотрудников изучалась возможность утилизации илов методом вермикомпостирования.
С 1984 по 1992 гг. кафедрой заведовала профессор Н. И. Глуховцева, которая продолжила свою работу по селекции яровой пшеницы. C 1992 по 2013 год кафедру возглавляла канд. биол. наук, профессор,  Марковская Г.К. В 2009 году в состав кафедры вошли сотрудники кафедры плодоводства. С 2013 года заведующей кафедрой является канд. с.-х. наук, доцент, Нечаева Е.Х. 
С 1 сентября 2015 года произошла реорганизация кафедр агрономического факультета и в состав кафедры «Садоводство, ботаника и физиология растений» вошел блок «Химия» от кафедры «Химия и защита растений».
В 2022 году в рамках реорганизации кафедр агрономического факультета из состава кафедры «Садоводство, ботаника и физиология растений» был выведен блок «Химия» и произошло объединение с кафедрой «Селекция и семеноводство». С 1 июля 2022 года кафедра «Садоводство, ботаника и физиология растений» получила новое название: «Садоводство и селекция». 
Решением ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ от 26 октября 2023 года, в целях повышения уровня профессиональных компетенций и обеспечения практической направленности подготовки обучающихся, ей присвоен статус базовая кафедра  ГБУ СО НИИ «Жигулевские сады». С ГБУ СО НИИ «Жигулевские сады» ведется плодотворное сотрудничество на протяжении длительного времени: ежегодно проводятся  совместные международные научно-практические конференции по селекции и сортоизучению плодовых и ягодных культур, 12 октября 2023г. на базе садоводческого предприятия агрохолдинга «Димитриевские сады» в ООО НПП «Агросад» заложена  линия яблоневого сада из пяти сортов: Буян, Сокское розовое, Самарский сувенир, Аркад волжский, Красноглинское, на территории Самарского ГАУ также заложен демонстрационный яблоневый сад на слаборослых подвоях по уплотненной схеме посадки,  совместно с учеными института проводится научно-исследовательская работа по теме «Селекция, сортоизучение и размножение косточковых  культур»  и безусловно  НИИ «Жигулевские сады» является базой практик студентов обучающихся по направлению подготовки 35.03.05 Садоводство и 35.03.04 Агрономия. 
 
В настоящее время на кафедре «Садоводство и селекция» успешно ведут преподавание: зав. кафедрой, доцент Нечаева Е.Х., профессор: Горянин О.И., доценты: Царевская В.М., Ермакова Н.А., Редин Д.В., Степанова Ю.В., Володина И.А., Минин А.Н., ст. преподаватели: Сергеев М.С., Глухова В.В.
 
Учебный процесс обслуживают лаборанты: Гусева Е.В., Михалева З.Н.
 
 
Учебная работа
Образовательный процесс на кафедре осуществляется квалифицированным профессорско-преподавательским составом, обеспечивающим подготовку специалистов в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов (Федеральных государственных образовательных стандартов). 
 
Кафедра ведёт образовательную деятельность по 7 направлениям высшего образования:
 
35.03.04 «Агрономия»
35.03.05 «Садоводство»
35.03.01 «Лесное дело»
35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»
35.03.06 «Агроинженерия»
44.03.04 «Профессиональное обучение»
35.04.04 «Агрономия»
 
По 2 направлениям среднего профессионального образования:
 
19.02.12 «Технология продуктов питания животного происхождения»
35.02.05 «Агрономия»
 
Сегодня на кафедре созданы условия развития и совершенствования методов обучения, практикуется проведение лабораторных занятий с использованием элементов НИР, семинарских и практических занятий в форме деловых игр, презентаций, круглых столов, организации выездных занятий и экскурсий.
 
 
Методическая работа
Преподавателями кафедры за последние 10 лет подготовлено и издано 10 учебных пособий, более 55 методических разработок, 20 электронных учебных разработок. Сформирована база данных для системы компьютерного тестирования по 15 дисциплинам.
 
Научная работа
Сотрудники кафедры ежегодно участвуют в национальных, всероссийских и международных научных конференциях. Научные разработки ежегодно экспонируются на Поволжской Агропромышленной выставке и выставке «Золотая Осень», где были награждены дипломами и медалями. 
На кафедре ведётся руководство научной работой студентов. Студенты 2 курса агрономического факультета, обучающиеся по направлению 35.03.05 Садоводство принимают участие в ежегодном Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) по Самарской области, занимая призовые места. Студенты активно участвуют с докладами в областных и внутривузовских научных конференциях. Совместно со студентами опубликовано более 70 научных работ. Студенты ежегодно занимают призовые места в 3 этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России в номинации «Садоводство». 
 
Кафедра ведет послевузовское образование (аспирантуру) по специальности 06.01.01 –общее земледелие, растениеводство.
Сотрудники кафедры работают по следующим научным тематикам:
  1. Разработка экологически безопасных и энергосберегающих основных элементов систем земледелия и агротехнологий возделывания полевых культур, адаптированных к условиям лесостепи Самарской области (руководитель, к.с.-х.н., доцент Нечаева Е.Х.)
  2. Биологическая активность почв Самарской области (руководитель к.с.-х.н., доцент Нечаева Е.Х., исполнители: к.с.-х.н., доцент Ермакова Н.А., к.с.-х.н., доцент Степанова Ю.В.,)
  3. Изучение приемов ландшафтного решения и методов проектирования экспозиций в городской среде и пригородных усадебных комплексах Самарской области» (руководитель, к.с.-х.н., доцент Редин Д.В.)
  4. Оценка эмиссии парниковых газов из чернозема тяжелосуглинистого при нулевой и традиционной обработке почвы (исполнители: к.с.-х.н., доцент Нечаева Е.Х., к.с.-х.н., доцент Степанова Ю.В.)
  5. «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Самарской области» (руководитель к.с.-х.н., доцент Нечаева Е.Х.)
  6. «Селекция, сортоизучение и размножение косточковых культур» (руководитель к.с.-х.н., доцент Минин А.Н.)
  7. «Интродукция, селекция и совершенствование приемов возделывания лекарственных растений в условиях лесостепи Среднего Поволжья» (исполнители: к.с.-х.н., доцент Нечаева Е.Х., к.с.-х.н., доцент Ермакова Н.А.)
 
Сотрудники кафедры:
  1. Нечаева Елена Хамидулловна,зав.каф., доцент,к.с.-х.н.
  2. Горянин Олег Иванович, профессор, доктор с.-х.н.
  3. Сергеев Максим Сергеевич, ст. преподаватель
  4. Глухова Вера Викторовна, ст. преподаватель
  5. Филимонов Александр Сергеевич, ст. преподаватель
  6. Гусева Елена Вячеславовна, лаборант
  7. Михалева Зоя Николаевна, лаборант
 
 

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

О главном

Самарский аграрный университет 2022

Полезные ссылки

  
 

Видео-PressLife

На факультете БиВМ Самарского ГАУ открыт новый комплекс профильных аудиторий

"Наша жизнь"

В рамках Поволжской агропромышленной выставки Самарский ГАУ подписал несколько соглашений с партнерами

 
 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика