Штаб студенческих отрядов "Континент" Самарского ГАУ - Самарский ГАУ

Штаб студенческих отрядов "Континент" Самарского ГАУ

Комиссар (заместитель руководителя) штаба:
Емельянова Ирина Сергеевна
тел: 8-927-016-58-34
Адрес: 446442, Самарская область, г. Кинель, пгт. Усть-Кинельский, ул. Испытателей 2
Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
 
 
 
 
 
 
 
История отрядного движения студентов не может никого оставить равнодушным. Именно «третий трудовой семестр» часто и ставит молодых людей в такие ситуации, когда их сущность раскрывается полностью. Все мысли, поступки как на ладони. В условиях труда формируются лучшие качества человека.
 
Официально первый студенческий строительный отряд в Куйбышевском СХИ был создан 50 лет назад – в 1969 году. В честь 100-летия с дня рождения В.И. Ленина студенты назвали отряд «В.И.Л.-100». Организатором и командиром отряда стал студент агрономического факультета Владимир Бобряшов. Второкурсника агрофака Владимира Ковалева избрали комиссаром. В составе отряда было 40 человек.
 
«В.И.Л.-100» был направлен в Тольятти, где строился гигант автомобилестроения –Волжский автомобильный завод. Ребята не только трудились. Самые разнообразные формы отдыха наполняли романтикой жизнь стройотрядовцев. Спортивные соревнования, выступление агитбригад, вечера танцев и многое другое были непременным дополнениями к работе.  Появление следующего отряда было вызвано специфическими условиями сельскохозяйственного института. Студенты мехфака дали своему отряду ласковое название «Жаворонок». Он вошел в историю не только нашего ВУЗа, но и навсегда остался в памяти жителей многих сел Самарской области. Бойцы отряда по 18-20 часов в сутки не сходили с мостков комбайнов.
 
На первую половину 80-х годов приходится расцвет стройотрядовского движения. В 1981 в летний трудовой семестр отработали 230 студентов, в 1983 – образовалось пять, а в 1984 – восемь (290 человек), в 1985 – семь отрядов. Так отряд агрономического факультета «Фрегат» работал на поливе, отряд зоофака «Животновод» - на заготовке кормов в учхозе института, а «Импульс» выращивал утят в совхозе «Алексеевский». Однако наиболее существенный вклад в эти годы в копилку достижений внесли студенческие механизированные комплексы, укомплектованные в основном представителями факультета механизации сельского хозяйства. Их отряды «Нива», «Колос», «Урожай», «Хлебороб» ежегодно вносили весомый вклад в проведение полевых и уборочных работ. В 1985 году был создан СО «Айболит» - ветеринарный отряд, который занимался лечением и вакцинацией животных.
 
В 1990 годах движение студенческих отрядов пошло на спад. Датой начала развития движения современных студенческих отрядов следует считать 17 февраля 2004 года, когда в Москве был проведен Всероссийский Форум студенческих отрядов.
 
С 2010 годов появился новый виток студенческих отрядов в Самарском ГАУ. За эти годы существовал строительный отряд «Волгарь», который работал в городе Воркута, на месторождении «Ярынское»; строительный отряд «Авангард» принимал участие в строительстве стадиона «Самара –Арена» перед Чемпионатом мира – 2018 года. На данном этапе существует строительный отряд «П.К.О.М.» (Передовой куйбышевский отряд молодежи), который трудится на объектах Куйбышевской железной дороги. Педагогические отряды «Какаду», «Авиатор», «Время первых», «Ковчег» организовали досуг для детей в лагерях. На сегодняшний день педагогический отряд «Авиатор» отпраздновал свой первый юбилей  - 5 лет с даты создания. Отряд выделяется тем, что основная категория детей, с которыми они работают – это дети трудной жизненной ситуации (сироты, многодетные, и т.д). Также в этот период образовался студенческий отряд проводников «0 км», который уже показывает прекрасные результаты по выработке часов на железной дороге. Развиваются сельскохозяйственные отряды – профильное направление нашего ВУЗа. Среди них выделяются ССхО «Животновод» - участник всероссийского трудового проекта «Молочный стандарт» (г.Воронеж), а также ССхО «Приволжье» - участник межрегионального проекта «Гигант» (г. Краснодар). Так же на базе штаба СО «Континент» работают 10 сельскохозяйственных отрядов, которые принимают участие в областных проектах. Сам штаб студенческих отрядов «Континент»» является организатором различных мероприятий, а такжепринимает участие в мероприятиях регионального, окружного и всероссийского уровня.

 

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

О главном

Самарский аграрный университет 2022

Полезные ссылки

  
 

Видео-PressLife

На факультете БиВМ Самарского ГАУ открыт новый комплекс профильных аудиторий

"Наша жизнь"

В рамках Поволжской агропромышленной выставки Самарский ГАУ подписал несколько соглашений с партнерами

 
 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика