Кафедра "Экономическая безопасность, учёт и анализ" - Самарский ГАУ

Кафедра "Экономическая безопасность, учёт и анализ"

 
Заведующий кафедрой:
Пятова Ольга Федоровна,
кандидат экономических наук, доцент
 
Тел: +79397540486 доб. 504 (или 665)
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Адрес: 446442, Самарская область, г.о. Кинель, п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная, д. 10
 
 
 
 
 
 
 
Кафедра «Бухгалтерский учет и статистика» была создана в марте 1995 года в связи с открытием в Самарской ГСХА экономического факультета, заведующим кафедрой была назначена Уварова Людмила Серафимовна. В соответствии с решением Ученого совета Академии от 20 декабря 2001 года на базе данной кафедры были образованы две кафедры «Бухгалтерский учет и финансы» и «Статистика и экономический анализ». Кафедру «Статистика и экономический анализ» возглавил Некрасов Роман Владимирович, а кафедрой «Бухгалтерский учет и финансы» до 2016 года руководила Уварова Людмила Серафимовна. 1 сентября 2016 года кафедры были вновь объединены в одну кафедру «Бухгалтерский учет и статистика» на основании решения Ученого Совета академии (протокол № 9 от 27.05.2016 г.), заведующим кафедрой был назначен профессор, канд. эконом. наук Некрасов Роман Владимирович. В настоящее время заведующий кафедрой является доцент, канд. эконом. наук Пятова Ольга Федоровна.
 С 1 сентября 2023 г. кафедра сменила название на основании решения Ученого совета университета (протокол №8 от 27.04.2023 г.) в целях оптимизации структурных подразделений университета. Новое название кафедры «Экономическая безопасность, учет и анализ»
 
 
Состав кафедры:
  1. Пятова Ольга Федоровна, зав. кафедрой, к.э.н.
  2. Власова Наталья Ивановна, ст. препоаватель
  3. Викторова Елена Николаевна, ст. лаборант.
В разное время на кафедре работали: Плотников В.С., Барулин С.В., Апексимова О.В., Панина С.Г., Коршикова Е.А., Еремина И.М., Пикалова М.А., Рахманина Т.А., Сергеева С.А., Голованова Т.В, Кретов В.И., Куздавлетова А.Б. Алексеева О.В., Титова И.В. и др.
 
К реализации образовательных программ привлекаются руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций и органов управления АПК:
 
  1. Миргазимова Светлана Мингалиевна, ст. преподаватель – руководитель управления бюджетного планирования и финансового контроля Департамента экономики и бюджетной политики в АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области;
  2. Чумакова Ольга Владимировна, доцент, к.э.н. – руководитель управления планирования, прогнозирования и анализа деятельности АПК Департамента экономики и бюджетной политики в АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области;
  3. Уварова Людмила Серафимовна, доцент, к.э.н. –заместитель директора ООО «ЛАД»;
  4. Тулупова Ольга Викторовна, преподаватель – главный бухгалтер ООО «Сонеллагро» (г.о. Самара);
  5. Пашкина Ольга Викторовна, доцент, к.э.н. – начальник отдела по улучшению клиентского опыта ГКУСО «Управляющий центр занятости населения».
Учебная работа кафедры распространяется на все факультеты университета, в наибольшей степени сотрудники кафедры задействованы на экономическом факультете в подготовке:
1) бакалавров по направлениям:
38.03.01 Экономика, профилям подготовки: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Экономика предприятий и организаций»;
38.03.02 Менеджмент, профиль подготовки «Логистика»;
38.03.04 Государственное и муниципальное управление, профиль подготовки «Муниципальное управление»;
2) магистров по направлению 38.04.01 Экономика, программам подготовки: «Учет, анализ и аудит», «Аграрная экономика и управление», «Экономика антикризисного управления», «Государственное и региональное управление»;
3) обучающихся по специальности среднего профессионального образования 38.02.01  «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)».
4) 43.03.02 Туризм, профиль "Агротуризм"
5) специалистов по направлению:
38.05.01 Экономическая безопасность, Специализация: Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности
 
Кафедра «Бухгалтерский учет и статистика» является выпускающей кафедрой по профилю бакалавриата «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», по магистерской программе «Учет, анализ и аудит», а также по специальности 38.02.01  «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)». Сотрудниками кафедры проводятся курсы повышения квалификации, семинары для руководителей и специалистов предприятий АПК;
 
 
Дисциплины, закрепленные за кафедрой:
 
1. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной
2. Анализ и управление рисками
3. Аудит
4. Бухгалтерская технология проведения и оформления инвентаризации 
5. Бухгалтерский учет
6. Бух учет в коммерческих организациях
7. Государственные и муниципальные финансы 
8. Демография
9. Исследование социально-экономических и политических процессов
10. Комплексный экономический анализ
11. Контроль и ревизия
12. Международные стандарты финансовой отчетности
13. Налоги и налогообложение
14. Налоговый учет и отчетность
15. Организация аудита и контроллинга
16. Организация инновационной деятельности предприятия
17. Организация расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами 
18. Организация, нормирование и оплата труда
19. Организация, нормирование и оплата труда гос. служащих
20. Основы анализа бухгалтерской отчетности 
21. Основы бухгалтерского учета
22. Основы бухгалтерского учета и финансы в АПК 
23. Основы бухгалтерского учета 
24. Основы кредитно-финансовой системы 
25. Основы предпринимательства 
26. Основы финансовой грамотности 
27. Практические основы бухгалтерского учета активов организации Бухгалтерская финансовая отчетность
28. Практические основы бухгалтерского учета источников формирования активов организации 
29. Практический аудит
30. Предпринимательство 
31. Современные методы экономического анализа
32. Статистика
33. Статистика в профессиональной деятельности 
34. Страхование 
35. Технология составления бухгалтерской отчетности 
36. Управление запасами в цепях поставок 
37. Управленческий учет 
38. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отраслях производственной сферы 
39. Финансовый анализ 
40. Финансовый менеджмент 
41. Финансы
42. Финансы, денежное обращение и кредит
43. Экономика труда
44. Экономика труда региона
45. Экономический анализ хозяйственной деятельности
 
Для обеспечения учебного процесса сотрудниками кафедры создана библиотека электронных ресурсов, размещенная в локальной сети и в электронной образовательной среде академии. Сотрудниками кафедры проводятся лекционные, практические занятия в учебных аудиториях и в компьютерных классах, оснащенных демонстрационным оборудованием и персональными компьютерами. При проведении занятий широко используется программа «1С:Предприятие 8.3» конфигурации «1С:Бухгалтерия предприятия», а при выполнении самостоятельной работы обучающиеся пользуются материалами информационно-правовой системы «Гарант» и справочной правовой системы «Консультант Плюс».
 
Научно-исследовательская и учебно-методическая работа
За время существования кафедр опубликовано 30 монографий, более 500 статей (в том числе в журналах по перечню ВАК РФ и журналах, индексируемых в базах Scopus и Web of science), защищено 11 кандидатских диссертаций. На кафедре организована работа научных студенческих кружков, под руководством преподавателей кафедры студенты принимают участие в областных, всероссийских и международных конференциях, конкурсах научных работ и олимпиадах по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Дважды студенты под руководством преподавателей кафедры выигрывали грант в областном конкурсе «Молодой ученый». Регулярно обучающиеся принимают участие во всероссийском конкурсе научных работ аспирантов, молодых ученых вузов Министерства сельского хозяйства.
В 2015-2016 учебном году под руководством доцента Сергеевой Т. Ю. магистрант Мельникова Елена представила на конкурс «У.М.Н.И.К.», проходящий при поддержке Фонда содействию развития малых форм предприятий в научно-технической сфере, проект «Модернизация технологического процесса производства пчелопродукции, посредством внедрения пчелорамок из медицинского пластика» и выиграла грант на 400 тыс. руб. на внедрении свое инновационной разработки.
В 2017 году студенты Самарской ГСХА были в списке победителей IV Международного конкурса студенческих научных работ «Проблемы и перспективы финансовой политики в условиях глобализации», проводимом в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени П.А. Столыпина.
Студенты экономического факультета под руководством доцента кафедры «Бухгалтерский учет и статистика» Т.В. Шумилиной регулярно принимают участие и занимают призовые места в Евразийской олимпиаде по теории статистики, проводимой на базе Оренбургского государственного университета.
В 2019 году команда студентов экономического факультета стала победителем в номинации «Оригинальность подхода» по результатам участия в Международной студенческой олимпиаде по статистике, проводимой Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова совместно с Федеральной службой государственной статистики.
Сотрудники кафедры «Бухгалтерский учет и статистика» участвуют во всероссийских и международных конференциях, семинарах, совещаниях.
В 2016 году коллектив авторов под руководством Пятовой О.Ф. за проект «Разработка методических подходов к определению оптимальных размеров погектарных выплат в растениеводстве в условиях Самарской области» был удостоен золотой медали на XVIII Поволжской агропромышленной выставке.
В 2017 году проект «Экономико-статистическое исследование социального благополучия Самарского села» под руководством к.э.н., доцента Пятовой О.Ф. завоевал серебряную медаль на конкурсе, проводимом в рамках выставки «Золотая осень-2017».
В 2018 году доцент Лазарева Т.Г. была награждена дипломом 1 степени по результатам участия в IVВсероссийском конкурсе изданий учреждений ДПО, подведомственных Минсельхозу России в номинации «Лучшее учебное издание по экономическим наукам» за учебное пособие по дисциплине «Практический аудит».
В 2020 году проект «Статистическое исследование социально-демографической ситуации на сельских территориях Самарской области», подготовленный под руководством к.э.н., доцента Пятовой О.Ф. завоевал серебряную медаль на конкурсе, проводимом в рамках XXII Поволжской агропромышленной выставки.
2022 г. проект «Инновационный подход к совершенствованию учета основных средств в сельскохозяйственных организациях» под руководством к.э.н., доцента Газизьяновой Ю.Ю. был удостоен серебряной медали на XXIV Всероссийской агропромышленной выставке «золотая осень» 2022.
В 2023 г. проект «Разработка методических рекомендаций по учету биологических активов сельскохозяйственных организаций» под руководством к.э.н., доцента Газизьяновой Ю.Ю. завоевал золотую медаль на XXV Поволжской агропромышленной выставке
В 2023 г. проект «Выполнение индикаторов развития АПК Самарской области» под руководством к.э.н., доцента Пятовой О.Ф. завоевал золотую медаль на XXV Поволжской агропромышленной выставке
 
 
В условиях изменения системы подготовки экономистов кафедра «Экономическая безопасность, учет и анализ», постоянно работает над совершенствованием содержания читаемых ею курсов, подготовкой новых программ, обновлением форм и методов работы со студентами.
Сотрудники кафедры работают по следующей научной тематике:
Совершенствование учетно-аналитического обеспечения производственной, инвестиционной и финансовой деятельности организаций АПК Самарской области (под руководством к.э.н., доцента Газизьяновой Ю.Ю.)
Разработка методических рекомендаций по учету биологических активов сельскохозяйственных организаций (под руководством к.э.н., доцента Газизьяновой Ю.Ю.)
  
Преподаватели кафедры осуществляют руководство научно-исследовательской работой обучающихся. 
Под их руководством проводится подготовка:
- к участию обучающихся в Евразийской олимпиаде по теории статистики, проводимой, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» (г. Оренбург) (научный руководитель канд.эконом.наук, доцент Шумилина Т.В.);
- к участию в международных конкурсах исследовательских работ для студентов и учащихся образовательных учреждений в области экономических наук; 
- к участию в Международной студенческой олимпиаде по статистике, проводимой Федеральной службой государственной статистики совместно с Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова (г. Москва) (научный руководитель канд.эконом.наук, доцент Шумилина Т.В.).
- к участию во Всероссийском студенческом онлайн конкурсе «Контур. Старт!» по направлениям «Молодые бухгалтеры» и «Молодые предприниматели».
 
Научная работа на кафедре ведется преподавателями кафедры параллельно с учебным процессом. Основное внимание при этом уделяется подготовке и публикации учебников, учебных пособий и работ, связанных с совершенствованием экономико-статистического анализа и учетно-аналитического обеспечения деятельности предприятий. За время существования кафедры издано 11 учебных пособий и более 100 наименований учебно-методической литературы.
 
 
Кафедра имеет научную базу и практический опыт:
•проведения статистического обследования сельскохозяйственных организаций и сельского населения по заявкам заинтересованных лиц;
•подготовки бизнес-планов и проведения консультаций по вопросам инвестиционного проектирования в АПК;
•разработки системы внутрихозяйственных экономических отношений (перевод подразделений на арендный подряд и хозяйственный расчет, совершенствование системы оплаты труда и т.п.).
 
Связь с производством
 На основании соглашения с ГКУ СО «ИКАСО» и ГБУ ДПО «Самара-АРИС» проводятся курсы повышения квалификации, информационные семинары, конференции, круглые столы и т.п. Производственную практику обучающиеся, закрепленные за кафедрой, проходят на предприятиях (базах практик): СПК (колхоз) им. Куйбышева Кинельского района, СПК им. Ленина Кинель-Черкасского района, ООО «СХПК «Ольгинский» Безенчукского района, СПК «Коммунар» Исаклинского района, АО «Северный ключ» и СПК «Хлебороб» Похвистневского района, колхоз «Луч Ильича» Борского района и др.
 
 
 
 
 
 
 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика