Гранты 2018-2019 г (краткосрочные стипендии) для реализации исследовательского проекта в Германии - Самарский ГАУ

Гранты 2018-2019 г (краткосрочные стипендии) для реализации исследовательского проекта в Германии

Стипендии DAAD дают возможность аспирантам и молодым ученым из-за рубежа реализовать в Германии собственные исследовательские проекты и повысить свою профессиональную квалификацию. Широкий спектр стипендиальных программ позволяет получить поддержку соискателям разных уровней академической квалификации и занимаемых должностных позиций. Кроме того, стипендии призваны способствовать активному обмену опытом и установлению более тесных контактов с коллегами.

Приоритетной целью данной конкретной стипендиальной программы является поддержка исследовательских проектов, осуществляемых в рамках работы над диссертацией на соискание ученой степени кандидата наук.

 О стипендии

Целевая группа

К участию в конкурсе допускаются обладающие хорошей профессиональной подготовкой аспиранты и молодые ученые, которые либо уже имеют, либо получат к моменту возможного открытия стипендии диплом магистра или специалиста (в исключительных случаях –  диплом бакалавра), а также недавно защитившиеся кандидаты наук (Post-Docs).

Аспиранты, начавшие обучение в аспирантуре в немецких вузах, не могут подавать заявку на участие в конкурсе в рамках данной программы.

Тип стипендии

Стипендия предназначена для реализации исследовательского проекта или проекта, имеющего своей целью повышение квалификации соискателя. Базой для осуществления проекта должен стать государственный или имеющий государственную аккредитацию немецкий вуз или внеуниверситетский научный центр. Проект должен быть согласован с научным руководителем в Германии.

Длительность стипендии

  • от 1 до макс. 6 месяцев; период, на который назначается стипендия, определяется отборочной комиссией в зависимости от представленного на конкурс проекта и календарного плана работы.
  • стипендии данного типа не продляются.

Размер и содержание стипендии

  • Сумма стипендии (ежемесячно) 1.000,- евро
  • Оплата страховых взносов по договорам медицинского страхования, страхования от несчастного случая и страхования гражданской ответственности.
  • Фиксированная выплата на частичное покрытие дорожных расходов (в случае если расходы не берет на себя вуз или третьи лица на родине стипендиата).

Отбор соискателей

Решения принимаются независимой отборочной комиссией, в состав которой входят представители различных специальностей.

Основными критериями отбора являются:

  • убедительный и хорошо спланированный исследовательский проект
  • уровень академической успеваемости.

Кроме того, важную роль при приятии решения играют также и дополнительно представленные соискателем документы, которые подтверждают его профессиональную квалификацию или свидетельствуют о его активности вне рамок научной деятельности.

 Предпосылки к участию в конкурсе

Требования к соискателям

  • Диплом о высшем образовании соискателя на момент подачи заявки, как правило, не должен быть старше шести лет. Для претендующих на участие в конкурсе кандидатов наук критерием возможности участия в конкурсе является дата защиты (не ранее, чем 4 года назад), для аспирантов – дата начала работы над диссертацией (не ранее, чем 3 года назад).
  • Соискатели, которые на момент подачи документов уже находятся в Германии в течение более 15 месяцев, к участию в конкурсе не допускаются.

Внимание:
Для соискателей по специальностям медицина, ветеринария и стоматология действуют особые правила, сформулированные в памятке «Дополнительная информация для представителей медицинских специальностей» (см. здесь).

Требования к языковым знаниям

  • Как правило, хорошие знания немецкого языка - в первую очередь, это касается гуманитарных специальностей - являются предпосылкой для обучения в Германии. Исключения возможны в том случае, если стипендиаты проходят обучение в рамках англоязычных программ.
  • Требования к языковым знаниям соискателя определяются целями и задачами исследовательского проекта, а также специальностью соискателя: от представителей гуманитарных, социальных и юридических наук, как правило, требуются, как минимум, хорошие знания немецкого языка. От представителей естественных и инженерных наук, и в случае если в принимающем немецком институте рабочим языком является английский, принимаются документальные подтверждения хороших знаний английского языка.

 Процедура подачи заявки

  • Подача заявки осуществляется в режиме online через DAAD-портал. После завершения процесса загрузки документов система портала  формирует из них pdf-файл «Bewerbungszusammenfassung/ Application summary“, который следует распечатать в 3 экземплярах и, приложив другие необходимые для участия в конкурсе документы, направить по почте на адрес Московского отделения DAAD.
  • Вкладка «Подать заявку» («Bewerbung einreichen» / «Submitting an application») в стипендиальном банке данных DAAD активна лишь до окончания срока подачи документов. После этого подача заявки через портал невозможна вплоть до объявления нового конкурса по программе.
  • Доступ на портал открывается - самое позднее - за 6 недель до окончания срока приема документов.

Для того чтобы подать заявку следует выбрать описание программы в стипендиальном банке данных DAAD (www.funding-guide.de). Далее переход на портал осуществляется через вкладку «Подать заявку» / «Bewerbung einreichen» / «Submitting an application».

 Комплект документов для участия в конкурсе

Сертификаты, дипломы, подтверждения и переводы могут загружаться на портал в незаверенном виде. Только в случае положительного решения комиссии Центральный офис DAAD в Бонне дополнительно запрашивает у соискателей заверенные копии и переводы загруженных на портал документов!

I. На портал должны быть загружены:

  1. Online-формуляр заявки
  2. подробная автобиография в форме резюме (макс. 3 стр.)
  3. список публикаций (макс. 10 стр.) при наличии
  4. подробное и четкое описание согласованного с научным руководителем в Германии проекта (Proposal), включающее данные об уже проделанной исследовательской работе (макс. 10 стр.)
  5. календарный план работы над проектом
  6. письмо-согласие от немецкого профессора на научное руководство проектом соискателя. Текст письма должен содержать научную характеристику проекта, а также гарантии предоставления соискателю всех необходимых для реализации проекта условий.
  7. копия диплома/ копии дипломов о высшем образовании с приложением/ приложениями; диплом - если на момент подачи заявки обучение в вузе еще не завершено - должен быть дозагружен на портал к моменту возможного открытия стипендии.
  8. дополнительные документы (напр., подтверждения/ рекомендации от работодателей, свидетельства о прохождении практики и т.п.)
  9. переводы на немецкий или английский язык документов, подаваемых на родном языке
  10. языковой сертификат,  подтверждающий степень владения тем иностранным языком (немецким, английским, или другим), на котором будет проходить в Германии работа над исследовательским проектом. При отсутствии международных языковых сертификатов можно воспользоваться формуляром DAAD, заполнить его могут преподаватели соответствующего иностранного языка российского вуза.

II. По почте на адрес Московского отделения DAAD следует направить:

  1. распечатанный с портала в 3 экземплярах pdf-файл «Bewerbungszusammenfassung/ Application summary» (файл автоматически генерируется системой портала после завершения online-процедуры подачи документов)
  2. одну актуальную рекомендацию от профессора, содержащую оценку профессиональной подготовки и исследовательского потенциала соискателя. Для рекомендации существует специальный формуляр, который генерируется соискателем стипендии через соответствующую вкладку в личном аккаунте на портале (см. здесь) и должен быть заполнен рекомендателем на немецком или английском языке. Рекомендация подается в отдельно запечатанном конверте с каждым экземпляром заявки (на портал не загружается).

 Сроки и место подачи документов

Срок подачи документов:

до 31.05.2018.

Стипендии должны быть реализованы в период с 01.12.2018 до конца мая 2019.

Место подачи документов:

Московское отделение DAAD
119313 Москва
Ленинский проспект 95А
Куратор программы:  Ольга Леонидовна Нуждина
E-Mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 Дополнительные указания по подготовке заявки

  • Заявка на конкурс принимается к рассмотрению лишь в том случае, если все необходимые документы загружены на портал (см. I) и отправлены по почте (см. II). Дата подачи бумажной версии заявки определяется по почтовому штемпелю.
  • DAAD-портал закрывается в последний день подачи документов в 24:00 по центральноевропейскому времени.
  • Заявки, отправленные с опозданием, а также неполные заявки к участию в конкурсе не допускаются. Ответственность за полноту заявки несет соискатель.
  • Документы, поступившие на конкурс, не возвращаются. Хранение данных соискателей (в объеме, необходимом для обработки заявки) производится в соответствии с германским Федеральным законом о защите данных.

Дополнительная информация

Анонсы

Внимание!

Конференция работников и обучающихся ФГБОУ ВО Самарский ГАУ по выборам членов Ученого совета состоится 26 апреля 2024 года. Голосование (список кандидатов) будет проходить с 14:00 по адресу: п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Спортивная 8А, в аудитории 3119.
Внимание! Выборы нового состава Ученого совета ФГБОУ ВО Самарский ГАУ!

ФГБОУ ВО Самарский ГАУ 27 марта 2024 года объявляет выборы на должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу ФГБОУ ВО Самарский ГАУ.

Дни открытых дверей

Канал Знание.ТВ

Подробнее...


Все анонсы 

 

О главном

Самарский аграрный университет 2022

Полезные ссылки

  
 

Видео-PressLife

На факультете БиВМ Самарского ГАУ открыт новый комплекс профильных аудиторий

"Наша жизнь"

В рамках Поволжской агропромышленной выставки Самарский ГАУ подписал несколько соглашений с партнерами

 
 

Образовательные и информационные площадки

Наши партнеры

  

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru АгроПортал. Сельское хозяйство в России. AGRO.NET.RU Яндекс.Метрика